Notícias Transição


 boletim tempo SMS fale conosco  

Capa
Notícias
Candidatos
Estados
Eleições 2002
Jornal do Terra
Transição 2002
 Últimas eleições
2002
2000
1998
Outras Eleições

 Fale conosco
Escreva com críticas e sugestões
Transição
Quarta, 30 de outubro de 2002, 11h18 
Diário Oficial publica decreto que institui a equipe de transição
 
Veja também
Galeria de Fotos
» Primeiro encontro de FHC e Lula
Notícias
» Visita de Lula a Brasília frustra expectativa sobre ministério
» Lula anuncia que Palocci coordenará equipe de transição
» Saiba quem é Antônio Palocci
» Os nomes da equipe do PT
» Quem integra a equipe do governo
» Conselho vai traçar programas sociais
» FHC deixa inflação sob controle e dívida alta
» Frases de Lula depois de eleito
Links
» Transição 2002: Lula vai tentar atrasar anúncio de ministério
» Biografia de Lula
Últimas sobre Transição
» Faixa de trânsito na Barra fica interditada
» Adacir Reis assume Previdência Complementar
» Imprensa portuguesa recebe Lula com entusiasmo
» Zeca do PT terá reunião com secretário de Lula
Busca
Faça sua pesquisa na Internet:

O Diário Oficial da União publica, hoje, decreto assinado pelo presidente Fernando Henrique Cardoso, designando a seguinte equipe de transição de Governo. Confira abaixo os nomes escolhidos:

Pedro Parente, coordenador-geral

Silvano Gianni, da Casa Civil da Presidência da República

Luís Inácio Lucena Adms, da Advocacia-Geral da União

Francisco Moreira da Cruz Filho, da Corregedoria-Geral da União

José Alberto Cunha Couto, do Gabinete de Segurança Institucional da Presidência da República

José Reynaldo da Cunha Santos Arozo Vieira Silva, da Secretaria-Geral da Presidência da República

Mauro Sérgio Bogéa Soares, da Comissão de Ética Pública

Márcio Fortes de Almeida, do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

Carlos Américo Pacheco, do Ministério da Ciência e Tecnologia

Maurício de Almeida Abreu, do Ministério das Comunicações

José Álvaro Moisés, do Ministério da Cultura

José Augusto Varanda, Nelson Teixeira Pinto e Antônio Carlos Ayrosa Rosière, do Ministério da Defesa

Francisco Orlando Costa Muniz, do Ministério do Desenvolvimento Agrário

Benjamim Benzaquen Sicsú, do Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior

Maria Helena Guimarães de Castro, do Ministério da Educação

Wilson Teixeira Soares, do Ministério do Esporte e Turismo

Everardo de Almeida Maciel e Armínio Fraga Neto, do Ministério da Fazenda

Esacheu Cipriano do Nascimento, do Ministério da Integração Nacional

Celso Fernandes Campilongo, do Ministério da Justiça

Inah Simonetti Guatura, do Ministério do Meio Ambiente

João Alberto da Silva, do Ministério de Minas e Energia

Simão Cirineu Dias, do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

Johaness Eck, do Ministério da Previdência e Assistência Social

Osmar Vladimir Chohfi, do Ministério das Relações Exteriores

Otávio Azevedo Mercadante e Anoildo Felisdório dos Santos, do Ministério da Saúde

Paulo Machado, do Ministério do Trabalho e Emprego

Paulo Sergio Oliveira Passos, do Ministério dos Transportes

Mirna Quinderé Belmino Chaves, da Secretaria Especial de Desenvolvimento Urbano

Sônia Maria da Silva, da Secretaria de Estado de Assistência Social

Luiz Aurélio Alzamora Gonçalves, da Secretaria de Estado de Comunicação de Governo

Fauze Martins Chequer, da Secretaria de Estado dos Direitos Humanos

Ceres Alves Prates, da Secretaria de Estado dos Direitos da Mulher

Deputado Arthur Virgílio, líder do Governo no Congresso Nacional

Senador Artur da Távola, líder do Governo no Senado

Deputado Arnaldo Madeira, líder do Governo na Câmara dos Deputados

As informações são da Agência Brasil.
 

JB Online