ELEIÇÕES 2006
PRESIDENCIAL
ESTADUAIS
 Boletim
Receba as últimas notícias em seu email

 Fale conosco
Participe! Envie suas críticas e sugestões

 Sites relacionados
Eleições 2004


Estaduais
Segunda, 2 de outubro de 2006, 14h02 
Confira lista dos deputados federais eleitos
 
Últimas de Estaduais
» Diminui número de eleitores no 2º turno em Manaus
» Maggi defende aproximação com governo federal
» RS: apenas um terço dos candidatos prestou contas
» Rondônia foi o terceiro Estado a totalizar os votos
Busca
Faça sua pesquisa na Internet:

Confira abaixo as listas dos deputados federais eleitos por Estado

São Paulo
Paulo Maluf (PP) - 739.827 votos (3,63% dos votos válidos)
Celso Russomanno (PP) - 573.524 votos (2,82%)
Clodovil (PTC) - 493.951 votos (2,43%)
Eneas (Prona) - 386.905 votos (1,90%)
Emanuel (PSDB) - 328.486 votos (1,61%)
Paulinho da Força (PDT) - 287.443 votos (1,41%)
Edson Aparecido (PSDB) - 248.639 votos (1,22%)
Marcio França (PSB) - 215.388 votos (1,06%)
Thame (PSDB) - 205.462 votos (1,01%)
Luiza Erundina (PSB) - 195.886 votos (0,96%)
Dr. Pinotti (PFL) - 193.918 votos (0,95%)
Renato Amary (PSDB) - 188.331 votos (0,93%)
Arnaldo Jardim (PPS) - 187.427 votos (0,92%)
Reinaldo Nogueira (PDT) - 184.553 votos (0,91%)
João Paulo Cunha (PT) - 177.056 votos (0,87%)
Walter Feldman (PSDB) - 176.495 votos (0,87%)
Duarte Nogueira (PSDB) - 170.319 votos (0,84%)
Arlindo Chinaglia (PT) - 170.008 votos (0,84%)
Aldo Rebelo (PCdoB) - 169.621 votos (0,83%)
Jorge Tadeu (PFL) - 165.699 votos (0,81%)
Julio Semeghini (PSDB) - 160.962 votos (0,79%)
Tripoli (PSDB) - 157.128 votos (0,77%)
Arnaldo Madeira (PSDB) - 153.302 votos (0,75%)
Ricardo Izar (PTB) - 152.795 votos (0,75%)
Antonio Palocci (PT) - 152.246 votos (0,75%)
Jilmar Tatto (PT) - 145.081 votos (0,71%)
Frank Aguiar (PTB) - 144.797 votos (0,71%)
Vanderlei Macris (PSDB) - 142.510 votos (0,70%)
Zarattini (PT) - 134.224 votos (0,66%)
Silvinho Peccioli (PFL) - 133.033 votos (0,65%)
Silvio Torres (PSDB) - 131.197 votos (0,64%)
José Aníbal (PSDB) - 129.300 votos (0,64%)
Milton Monti (PL) - 126.940 votos (0,62%)
Paulo Renato Souza (PSDB) - 124.610 votos (0,61%)
José Eduardo Cardozo (PT) - 124.409 votos (0,61%)
Nelson Marquezelli (PTB) - 118.721 votos (0,58%)
Vaccarezza (PT) - 118.258 votos (0,58%)
Lobbe (PSDB) - 117.285 votos (0,58%)
Janete Pietá (PT) - 116.865 votos (0,57%)
Arnaldo Faria de Sá (PTB) - 114.709 votos (0,56%)
William Woo (PSDB) - 113.010 votos (0,56%)
Paulo Teixeira (PT) - 112.452 votos (0,55%)
Ricardo Berzoini (PT) - 112.006 votos (0,55%)
Fernando Fuad Chucre (PSDB) - 111.048 votos (0,55%)
Antonio Bulhões (PMDB) - 109.978 votos (0,54%)
Pannunzio (PSDB) - 109.150 votos (0,54%)
Francisco Rossi de Almeida (PMDB) - 106.272 votos (0,52%)
José Mentor (PT) - 104.960 votos (0,52%)
Valdemar Costa Neto (PL) - 104.157 votos (0,51%)
Guilherme Campos (PFL) - 103.605 votos (0,51%)
Walter Ihoshi (PFL) - 101.097 votos (0,50%)
Michel Temer (PMDB) - 99.046 votos (0,49%)
Genoino (PT) - 98.729 votos (0,49%)
Vicentinho (PT) - 97.477 votos (0,48%)
Devanir Ribeiro (PT) - 92.047 votos (0,45%)
Dr. Ubiali (PSB) - 84.175 votos (0,41%)
Ivan Valente (Psol) - 83.719 votos (0,41%)
Vadão (PP) - 78.728 votos (0,39%)
Edinho Montemor (PSB) - 73.212 votos (0,36%)
Beto Mansur (PP) - 67.447 votos (0,33%)
Dado (PDT) - 61.716 votos (0,30%)
Dr. Talmir (PV) - 60.407 votos (0,30%)
Roberto Santiago (PV) - 56.481 votos (0,28%)
Marcelo Ortiz (PV) - 48.749 votos (0,24%)
Regis de Oliveira (PSC) - 48.631 votos (0,24%)
Toffano (PV) - 43.652 votos (0,21%)
Dr. Nechar (PV) - 42.173 votos (0,21%)
Aline Correa (PP) - 11.132 votos (0,05%)
Marcelo Mariano (PP) - 8.278 votos (0,04%)
Cel. Paes de Lira (PTC) - 6.673 votos (0,03%)

Rio de Janeiro:
Fernando Gabeira (PV) - 293.044 votos (3,70% dos votos válidos)
Pudim (PMDB) - 272.412 votos (3,44%)
Rodrigo Maia (PFL) - 235.108 votos (2,97%)
Andreia Zito (PSDB) - 190.413 votos (2,40%)
Leonardo Picciani (PMDB) - 173.211 votos (2,19%)
Nelson Bornier (PMDB) - 132.932 votos (1,68%)
Eduardo Cunha (PMDB) - 130.769 votos (1,65%)
Chico Alencar (Psol) - 119.069 votos (1,50%)
Hugo Leal (PSC) - 112.780 votos (1,42%)
Ezequiel (PMDB) - 111.017 votos (1,40%)
Edson Santos (PT) - 105.113 votos (1,33%)
Alexandre Cardoso (PSB) - 102.615 votos (1,30%)
Solange Amaral (PFL) -101.428 votos (1,28%)
Jair Bolsonaro (PP) - 99.700 votos (1,26%)
Simao Sessim (PP) - 95.955 votos (1,21%)
Indio da Costa (PFL) - 91.538 votos (1,16%)
Otavio Leite (PSDB) - 90.629 votos (1,14%)
Sandro Matos (PTB) - 88.950 votos (1,12%)
Léo Vivas (PRB) - 83.127 votos (1,05%)
Alexandre Santos (PMDB) - 80.855 votos (1,02%)
Pastor Manoel Ferreira (PTB) - 80.009 votos (1,01%)
Jorge Bittar (PT) - 79.947 votos (1,01%)
Luiz Sergio (PT) - 78.773 votos (0,99%)
Edmilson Valentim (PcdoB) - 76.296 votos (0,96%)
Deley (PSC) - 72.689 votos (0,92%)
Cida Diogo (PT) - 70.535 votos (0,89%)
Marcelo Itagiba (PMDB) - 70.053 votos (0,88%)
Solange Almeida (PMDB) - 69.432 votos (0,88%)
Chico D'Angelo (PT) - 68.918 votos (0,87%)
Miro Teixeira (PDT) - 68.351 votos (0,86%)
Fernando Lopes (PMDB) - 66.518 votos (0,84%)
Bernardo Ariston (PMDB) - 65.575 votos (0,83%)
Silvio Lopes (PSDB) - 64.228 votos (0,81%)
Rogerio Lisboa (PFL) - 64.183 votos (0,81%)
Brizola Neto (PDT) - 62.090 votos (0,78%)
Carlos Santana (PT) - 61.792 votos (0,78%)
Arolde de Oliveira (PFL) - 61.436 votos (0,78%)
Vinicius Carvalho (PTdoB) - 59.524 votos (0,75%)
Marina Maggessi (PPS) - 55.030 votos (0,69%)
Filipe Rio de Cara Nova (PSC) - 51.061 votos (0,64%)
Dr. Adilson Soares (PL) - 48.371 votos (0,61%)
Neilton Mulim (PPS) - 44.671 votos (0,56%)
Leandro Sampaio (PPS) - 44.575 votos (0,56%)
Renato Cozzolino (PDT) - 39.108 votos (0,49%)
Felipe Bornier (PHS) - 30.782 votos (0,39%)
Suely (Prona) - 23.459 votos (0,30%)

Minas Gerais
Rodrigo de Castro (PSDB) - 294.199 votos (3,00% dos votos válidos)
Jaiminho Martins (PL) - 157.341 votos (1,61%)
Narcio Rodrigues (PSDB) - 152.075 votos (1,55%)
Lael Varella (PFL) - 148.370 votos (1,52%)
Alexandre Silveira (PPS) - 147.663 votos (1,51%)
Bonifácio Andrada (PSDB) - 143.800 votos (1,47%)
Antônio Roberto (PV) - 141.295 votos (1,44%)
Bilac Pinto (PL) - 139.200 votos (1,42%)
Leonardo Quintão (PMDB) - 135.306 votos (1,38%)
Saraiva Felipe (PMDB) - 132.694 votos (1,36%)
Ciro Pedrosa (PV) - 131.984 votos (1,35%)
Paulo Abi-Ackel (PSDB) - 126.481 votos (1,29%)
Marcio Reinaldo (PP) - 126.304 votos (1,29%)
Eduardo Barbosa (PSDB) - 123.450 votos (1,26%)
Carlos Melles (PFL) - 118.076 votos (1,21%)
Antonio Andrade (PMDB) - 111.742 votos (1,14%)
Jô Moraes (PC do B) - 111.330 votos (1,14%)
Juvenil Alves (PT) - 110.651 votos (1,13%)
José Santana (PL) - 110.202 votos (1,13%)
Custódio Mattos (PSDB) - 105.786 votos (1,08%)
Fernando Diniz (PMDB) - 103.906 votos (1,06%)
João Bittar (PFL) - 102.714 votos (1,05%)
Virgílio Guimarães (PT) - 101.225 votos (1,03%)
Geraldo Thadeu (PPS) - 94.984 votos (0,97%)
Elismar Prado (PT) - 93.476 votos (0,95%)
Edmar Moreira (PFL) - 93.360 votos (0,95%)
Mauro Lopes (PMDB) - 92.352 votos (0,94%)
Aracely (PL) - 92.309 votos (0,94%)
Miguel Martini (PHS) - 88.900 votos (0,91%)
Luiz Fernando (PP) - 88.610 votos (0,90%)
Odair Cunha (PT) - 87.100 votos (0,89%)
Maria do Carmo Lara (PT) - 86.506 votos (0,88%)
Marcos Montes (PFL) - 86.303 votos (0,88%)
Lincoln Portela (PL) - 85.447 votos (0,87%)
Aelton Freitas (PL) - 85.362 votos (0,87%)
George Hilton (PP) - 83.109 votos (0,85%)
Gilmar Machado (PT) - 82.110 votos (0,84%)
João Magalhães (PMDB) - 82.030 votos (0,84%)
Reginaldo Lopes (PT) - 81.302 votos (0,83%)
Rafael Guerra (PSDB) - 80.093 votos (0,82%)
Miguel Correa Jr. (PT) - 80.049 votos (0,82%)
Zé Fernando (PV) - 79.883 votos (0,82%)
Maria Lúcia Cardoso (PMDB) - 78.242 votos (0,80%)
Pr. Mário de Oliveira (PSC) - 77.719 votos (0,79%)
Leonardo Monteiro (PT) - 77.107 votos (0,79%)
Vitor Penido (PFL) - 77.079 votos (0,79%)
Paulo Piau (PPS) - 77.004 votos (0,79%)
Julio Delgado (PSB) - 75.504 votos (0,77%)
Dr. Mário Heringer (PDT) - 73.664 votos (0,75%)
Ademir Camilo (PDT) - 68.743 votos (0,70%)
Humberto Souto (PPS) - 64.836 votos (0,66%)
Fabinho Liderança (PV) - 61.086 votos (0,62%)
Carlos Willian (PTC) - 35.681 votos (0,36%)

Espírito Santo
Lelo Coimbra (PMDB)- 120.821 votos (6,94% dos votos válidos)
Sueli Vidigal (PDT) - 118.127 votos (6,79%)
Camilo Cola (PMDB) - 106.165 votos (6,10%)
Luiz Paulo (PSDB) - 100.570 votos (5,78%)
Rita Camata (PMDB) - 74.997 votos (4,31%)
Rose de Freitas (PMDB) - 73.049 votos (4,20%)
Neucimar Fraga (PL) - 71.474 votos (4,11%)
Iriny Lopes (PT) - 60.637 votos (3,48%)
Manato (PDT) - 52.363 votos (3,01%)
Jurandyr Loureiro (PSC) - 33.863 votos (1,95%)

Paraná
Gustavo Fruet (PSDB) - 210.670 votos (3,94%)
Ratinho Junior (PPS) - 205.254 votos (3,84%)
Alfredo Kaefer (PSDB) - 158.659 votos (2,97%)
Hermes Parcianello Frangão (PMDB) - 151.874 votos (2,84%)
Osmar Serraglio (PMDB) - 149.673 votos (2,80%)
Barbosa Neto (PDT) - 132.674 votos (2,48%)
Ricardo Barros (PP) - 130.855 votos (2,45%)
Lupion (PFL) - 122.859 votos (2,30%)
Dilceu Sperafico (PP) - 116.632 votos (2,18%)
Max Rosenmann (PMDB) - 116.471 votos (2,18%)
Balbinotti (PMDB) - 116.398 votos (2,18%)
Nelson Meurer (PP) - 114.099 (2,13%)
Luiz Carlos Hauly (PSDB) - 111.505 votos (2,08%)
Alex Canziani (PTB) - 111.472 votos (2,08%)
Angelo Vanhoni (PT) - 111.036 votos (2,08%)
Micheletto (PMDB) - 103.120 votos (1,93%)
Reinhold Stephanes (PMDB) - 101.696 votos (1,90%)
Affonso Camargo (PSDB) - 99.763 votos (1,87%)
Giacobo (PL) - 92.868 votos (1,74%)
Rocha Loures (PMDB) - 89.203 votos (1,67%)
Cezar Silvestri (PPS) - 88.962 votos (1,66%)
Setim (PFL) - 88.524 votos (1,66%)
Eduardo Sciarra (PFL) - 85.197 votos (1,59%)
Takayama (PMDB) - 85.093 votos (1,59%)
Chico da Princesa (PL) - 84.046 votos (1,57%)
André Vargas (PT) - 83.222 votos (1,56%)
Dr. Rosinha (PT) - 69.347 votos (1,30%)
Alceni Guerra (PFL) - 69.022 votos (1,29%)
Cassio Taniguchi (PFL) - 67.821 votos (1,27%)
Assis do Couto (PT) - 62.936 votos (1,18%)

Santa Catarina
Angela Amin (PP) - 174.511 votos (5,42% dos votos válidos)
Mauro Mariani (PMDB) - 171.139 votos (5,32%)
Djalma Berger (PSDB) - 126.419 votos (3,93%)
Edinho Bez (PMDB) - 121.571 votos (3,78%)
Vignatti (PT) - 114.681 votos (3,56%)
João Matos (PMDB) - 111.291 votos (3,46%)
Fernando Coruja (PPS) - 108.430 votos (3,37%)
Décio Lima (PT) - 102.112 votos (3,17%)
Paulo Bornhausen (PFL) - 98.863 votos (3,07%)
Gervásio Silva (PFL) - 95.864 votos (2,98%)
Pizzolatti (PP) - 89.373 votos (2,78%)
Zonta (PP) - 88.813 votos (2,76%)
Carlito (PT) - 83.769 votos (2,60%)
Nelson Goetten (PFL) - 79.667 votos (2,47%)
Valdir Colatto (PMDB) - 67.788 votos (2,11%)
Celso Maldaner (PMDB) - 65.770 votos (2,04%)

Rio Grande do Sul
Manuela (PCdoB) - 271.939 votos (4,56% dos votos válidos)
Luis Carlos Heinze (PP) - 205.734 votos (3,45%)
José Otávio Germano (PP) -195.822 votos (3,28%)
Luciana Genro (Psol) - 185.071 votos (3,10%)
Beto Albuquerque (PSB) - 174.774 votos (2,93%)
Covatti (PP) - 168.320 votos (2,82%)
Júlio Redecker (PSDB) - 157.745 votos (2,65%)
Eliseu Padilha (PMDB) - 140.494 votos (2,36%)
Pepe Vargas (PT) - 124.686 votos (2,09%)
Mendes Ribeiro Filho (PMDB) - 115.245 votos (1,93%)
Onyx Lorenzoni (PFL) - 112.764 votos (1,89%)
Maria do Rosário (PT) - 110.081 votos (1,85%)
Pompeo de Mattos (PDT) - 106.963 votos (1,79%)
Tarcisio Zimmermann (PT) - 106.659 votos (1,79%)
Pimenta (PT) - 104.430 votos (1,75%)
Osmar Terra (PMDB) - 101.695 votos (1,71%)
Vieira da Cunha (PDT) - 100.057 votos (1,68%)
Perondi (PMDB) - 94.051 votos (1,58%)
Henrique Fontana (PT) - 90.549 votos (1,52%)
Sérgio Moraes (PTB) - 86.229 votos (1,45%)
Paulo Roberto (PTB) - 84.123 votos (1,41%)
Ibsen Pinheiro (PMDB) - 76.165 votos (1,28%)
Germano Bonow (PFL) - 73.405 votos (1,23%)
Marco Maia (PT) - 70.983 votos (1,19%)
Adão Pretto (PT) - 70.491 votos (1,18%)
Renato Molling (PP) - 69.959 votos (1,17%)
Afonso Hamm (PP) - 65.297 votos (1,10%)
Enio Bacci (PDT) - 61.524 votos (1,03%)
Professor Ruy Pauletti (PSDB) - 57.064 votos (0,96%)
Nelson Proença (PPS) - 53.689 votos (0,9%)
Busato (PTB) - 44.472 votos (0,75%)

Roraima
Neudo Campos (PP) - 16.211 votos (8,49% dos votos válidos)
Márcio Junqueira (PFL) - 15.468 votos (8,1%)
Luciano Castro (PL) - 12.286 votos (6,43%)
Chico Rodrigues (PFL) - 11.383 votos (5,96%)
Urzeni (PSDB) - 9.655 votos (5,06%)
Angela Portela (PTC) - 9.429 votos - (4,94%)
Maria Helena (PSB) - 8.460 votos (4,43%)
Édio Lopes (PMDB) - 8.153 votos (4,27%)

Tocantins
Moisés Avelino (PMDB) - 43.150 votos (6,25% dos votos válidos)
Osvaldo Reis (PMDB) - 40.752 votos (5,91%)
Lazaro Botelho (PP) - 36.540 votos (5,30%)
Eduardo Gomes (PSDB) - 33.664 votos (4,88%)
Vicentinho (PSDB) - 32.793 votos (4,75%)
João Oliveira (PFL) - 32.704 votos (4,74%)
Nilmar (PFL) - 32.056 votos (4,65%)
Laurez Moreira (PFL) - 28.626 votos (4,15%)

Pará
Asdrubal Bentes (PMDB) - 42.738 votos (1,37% dos votos válidos)
Bel Mesquita (PMDB) - 44.037 votos (1,41%)
Beto (PT) - 72.148 votos (2,31%)
Elcione Barbalho (PMDB) - 114.465 votos (3,67%)
Gerson Peres (PP) - 103.555 votos (3,32%)
Giovanni Queiroz (PDT) - 52.860 votos (1,7%)
Jader Barbalho (PMDB) - 311.526 votos (9,99%)
Lira Maia (PFL) - 102.750 votos (3,29%)
Lúcio Vale (PMDB) - 57.768 votos (1,85%)
Nilson Pinto (PSDB) - 132.520 votos (4,25%)
Paulo Rocha (PT) - 117.275 votos (3,76%)
Vic Pires Franco (PFL) - 149.626 votos (4,8%)
Wandenkolk (Vandinho) Gonçalves (PSDB) - 94.879 votos (3,04%)
Wladimir Costa (PMDB) - 216.972 votos (6,96%)
Zé Geraldo (PT) - 102.179 votos (3,28%)
Zenaldo Coutinho (PSDB) - 141.368 votos (4,53%)
Zequinha Marinho (PSC) - 91.577 votos (2,94%)

Amapá
Janete 4040 (PSB) - 29.547 votos (10,35% dos votos válidos)
Profª Dalva (PT) - 17.428 votos (6,10%)
Fátima Pelaes (PMDB) - 17.297 votos (6,06%)
Lucenira Pimentel (PPS) - 15.604 votos (5,46%)
Jurandil Juarez (PMDB) - 13.618 votos (4,77%)
Davi Alcolumbre (PFL) - 12.377 votos (4,33%)
Milhomen (PcdoB) - 10.464 votos (3,66%)
Bala (PDT) - 9.009 votos (3,15%)

Goiás
Dona Iris (PMDB) - 201.229 votos (7,10% dos votos válidos)
Ronaldo Caiado (PFL) - 152.895 votos (5,39%)
Sandro Mabel (PL) - 108.629 votos (3,83%)
Leandro Vilela (PMDB) - 107.554 votos (3,79%)
Jovair Arantes (PTB) - 105.219 votos (3,71%)
Roberto Balestra (PP) - 102.129 votos (3,60%)
Pedro Chaves (PMDB) - 94.414 votos (3,33%)
Sandes Júnior (PP) - 93.168 votos (3,29%)
Leonardo Vilela (PSDB) - 91.891 votos (3,24%)
Rubens Otoni (PT) - 87.258 votos (3,08%)
Tatico (PTB) - 84.633 votos (2,98%)
Prof. Raquel Teixeira (PSDB) - 83.398 votos (2,94%)
Bittencourt (PMDB) - 71.322 votos (2,52%)
João Campos (PSDB) - 67.573 votos (2,38%)
Carlos Alberto Leréia (PSDB) - 66.770 votos (2,35%)
Marcelo Melo (PMDB) - 59.501 votos (2,10%)
Pedro Wilson (PT) - 49.949 votos (1,76%)

Mato Grosso
Carlos Abicalil (PT) - 128.851 votos - (8,98% dos votos válidos)
Homero Pereira (PPS) - 100.114 votos - (6,98%)
Welinton (PL) - 78.215 votos - (5,45%)
Thelma de Oliveira (PSDB) - 76.770 votos - (5,35%)
Carlos Bezerra (PMDB) - 75.365 votos - (5,25%)
Pedro Henry (PP) - 73.312 votos - (5,11%)
Eliene Lima (PP) - 65.855 votos - (4,59%)
Valtenir Pereira (PSB) - 52.401 votos - (3,65%)

Mato Grosso do Sul
Vander Loubet (PT) - 118.529 votos (9,89% dos votos válidos)
Moka (PMDB) - 100.655 votos (8,4%)
Dagoberto Nogueira (PDT) - 97.803 votos (8,16%)
Waldir Neves (PSDB) - 78.115 votos (6,52%)
Geraldo Resende (PPS) - 67.710 votos (5,65%)
Nelson Trad (PMDB) - 63.694 votos (5,31%)
Dr. Antonio Cruz (PP) - 57.464 votos (4,79%)
Biffi (PT) 55.179 votos (4,6%)

Rio Grande do Norte
Fábio Faria (PMN) - 195.148 votos (12,02% dos votos válidos)
João Maia (PL) - 193.296 votos (11,9%)
Henrique Eduardo Alves (PMDB) - 156.581 votos (9,64%)
Rogério Marinho (PSB) - 130.063 votos (8,01%)
Felipe Maia (PFL) - 124.382 votos (7,66%)
Fátima Bezerra (PT) - 116.243 votos (7,16%)
Nélio Dias (PP) - 93.245 votos (5,74%)
Sandra Rosado (PSB) - 69.277 votos (4,27%)

Alagoas
Benedito de Lira (PP) - 106.593 votos (7,67% dos votos válidos)
Olavo Calheiros (PMDB) - 91.771 votos (6,61%)
Givaldo Carimbão (PSB) - 84.017 votos (6,05%)
Joaquim Beltrão (PMDB) - 79.547 votos (5,73%)
Cristiano Matheus (PFL) - 76.728 votos (5,52%)
Maurício Quintella Lessa (PDT) - 72.054 votos (5,19%)
Gerônimo da Adefal (PFL) - 71.209 votos (5,13%)
Francisco Tenório (PMN) - 70.241 votos (5,06%)
Carlos Alberto Canuto (PMDB) - 67.784 votos (4,88%)

Ceará
Ciro Gomes (PSB) - 667.830 votos (16,19% dos votos válidos)
Eunício (PMDB) - 240.588 votos (5,83%)
Zé Gerardo (PMDB) - 185.925 votos (4,51%)
Aníbal (PMDB) - 178.938 votos (4,34%)
Chico Lopes (PCdoB) - 162.282 votos (3,93%)
Leo Alcântara (PSDB) - 142.754 votos (3,46%)
Arnon Bezerra (PTB) - 121.465 votos (2,95%)
Paulo Henrique Lustosa (PMDB) - 117.746 votos (2,85%)
Vicente Arruda (PSDB) - 113.700 votos (2,76%)
Raimundo Gomes de Matos (PSDB) - 106.138 votos (2,57%)
Marcelo (PSDB) - 100.522 votos (2,44%)
Guimarães (PT) - 88.486 votos (2,15%)
Pimentel (PT) - 86.502 votos (2,10%)
Gorete Pereira (PL) - 74.703 votos (1,81%) Manoel Salviano (PSDB) - 69.037 votos (1,67%)
Ariosto Holanda (PSB) - 68.438 votos (1,66%)
Eugênio Rabelo (PP) - 62.129 votos (1,51%)
José Airton (PT) - 59.334 votos (1,44%)
Mauro Benevides (PMDB) - 51.786 votos (1,26%)
Flávio Bezerra (PMDB) - 51.136 votos (1,24%)
Eudes Xavier (PT) - 48.092 votos (1,17%)
Padre Zé (PP) - 44.647 votos (1,08%)

Bahia
ACM Neto (PFL) - 436.966 votos (6,65% dos votos válidos)
Fábio Souto (PFL) - 297.061 votos (4,52%)
Geddel Vieira Lima (PMDB) - 287.393 votos (4,37%)
Walter Pinheiro (PT) - 200.894 votos (3,06%)
Lídice da Mata (PSB) - 188.927 votos (2,88%)
Nelson Pellegrino (PT) - 171.129 votos (2,6%)
Fernando de Fabinho (PFL) - 161.750 votos (2,46%)
Jutahy Junior (PSDB) - 147.193 votos (2,24%)
José Carlos Aleluia (PFL) - 136.847 votos (2,08%)
José Rocha (PFL) - 115.777 votos (1,76%)
Paulo Magalhães (PFL) - 113.199 votos (1,72%)
Mário Negromonte (PP) - 103.277 votos (1,57%)
João Leão (PP) - 103.222 votos (1,57%)
Félix Mendonça (PFL) - 101.642 votos (1,55%)
Jusmari Oliveira (PFL) - 100.416 votos (1,53%)
Marcelo Guimarães Filho (PFL) - 93.253 votos (1,42%)
Zezéu Ribeiro (PT) - 92.327 votos (1,41%)
Luiz Carreira (PFL) - 90.290 votos (1,37%)
Geraldo Simões (PT) - 88.796 votos (1,35%)
José Carlos Araújo (PL) - 88.104 votos (1,34%)
Roberto Britto (PP) - 87.452 votos (1,33%)
Guilherme Menezes (PT) - 87.010 votos (1,32%)
Daniel Almeida (PCdoB) - 86.881 votos (1,32%)
Cláudio Cajado (PFL) - 86.773 votos (1,32%)
Jorge Khoury (PFL) - 81.095 votos (1,23%)
João Almeida (PSDB) - 81.034 votos (1,23%)
Maurício Trindade (PL) - 78.115 votos (1,19%)
Tonha Magalhães (PFL) - 78.034 votos (1,19%)
Alice Portugal (PCdoB) - 78.031 votos (1,19%)
João Bacelar (PL) - 77.902 votos (1,19%)
Colbert Martins (PPS) - 74.264 votos (1,13%)
Sérgio Barradas Carneiro (PT) - 70.348 (1,07%)
Luiz Bassuma (PT) - 65.714 votos (1%)
Severiano Alves (PDT) - 61.054 votos (0,93%)
Luiz Alberto (PT) - 60.950 votos (0,93%)
Sérgio Brito (PDT) - 46.950 votos (0,71%)
Marcos Medrado (PDT) - 46.291 votos (0,70%)
Veloso (PPS) - 31.279 votos (0,48%)
Edson Duarte (PV) - 27.729 votos (0,42%)

Sergipe
Eduardo Amorim (PSC) - 115.466 votos (11,46% dos votos válidos)
Jackson Barreto (PTB) - 100.366 votos (9,96%)
Albano (PSDB) - 97.019 votos (9,63%)
Valadares Filho (PSB) - 85.450 votos (8,48%)
Jose Carlos Machado (PFL) - 68.334 votos (6,78%)
Mendonça Prado (PFL) - 56.192 votos (5,57%)
Jeronimo Reis (PFL) - 54.000 votos (5,36%)
Professor Iran (PT) - 41.850 votos (4,15%)

Pernambuco
Armando Monteiro (PTB) - 205.212 votos (4,90% dos votos válidos)
Inocêncio Oliveira (PL) - 181.126 votos (4,32%)
Ana Arraes (PSB) - 178.467 votos (4,26%)
Cadoca (PMDB) - 157.909 votos (3,77%)
Maurício Rands (PT) - 149.206 votos (3,56%)
Carlos Wilson (PT) - 141.203 votos (3,37%)
Raul Henry (PMDB) - 138.841 votos (3,31%)
Bruno Araújo (PSDB) - 138.498 votos (3,31%)
José Múcio (PTB) - 120.398 votos (2,87%)
Fernando Bezerra Coelho Filho (PSB) - 117.720 votos (2,81%)
Eduardo da Fonte (PP) - 110.061 votos (2,63%)
Roberto Magalhaes (PFL) - 106.150 votos (2,53%)
Renildo Calheiros (PCdoB) - 103.364 votos (2,47%)
Zé Mendonça (PFL) - 96.561 votos (2,30%)
Gonzaga Patriota (PSB) - 92.652 votos (2,21%)
André de Paula (PFL) - 88.854 votos (2,12%)
Raul Jungmann (PPS) - 88.757 votos (2,12%)
Edgar Moury (PMDB) - 87.499 votos (2,09%)
Pedro Eugênio (PT) - 85.140 votos (2,03%)
Jose Chaves (PTB) - 84.143 votos (2,01%)
Bruno Rodrigues (PSDB) - 80.065 votos (1,91%)
Ferro (PT) - 73.009 votos (1,74%)
Marcos Antônio (PSC) - 62.019 votos (1,48%)
Wolney Queiroz (PDT) - 56.645 votos (1,35%)
Paulo Rubem (PT) - 56.247 votos (1,34%)
Maranhão
Roberto Rocha (PSDB) - 139.294 votos (4,84% dos votos válidos)
Sarney Filho (PV) - 136.873 votos (4,76%)
Carlos Brandão (PSDB) - 134.643 votos (4,68%)
Flávio Dino (PCdoB) - 123.597 votos (4,3%)
Gastão Vieira (PMDB) - 114.889 votos (3,99%)
Clovis Fecury (PFL) - 102.404 votos (3,56%)
Sebastião Madeira (PSDB) - 98.857 votos (3,44%)
Pinto da Itamaraty (PSDB) - 90.637 votos (3,15%)
Pedro Novais (PMDB) - 87.582 votos (3,04%)
Nice Lobão (PFL) - 87.344 votos (3,04%)
Dutra (PT) - 82.017 votos (2,85%)
Pedro Fernandes (PTB) - 81.618 votos (2,84%)
Davi Alves Silva Júnior (PDT) - 77.595 votos (2,7%)
Professor Sétimo Waquim (PMDB) - 75.193 votos (2,61%)
Cleber Verde (PAN) - 71.734 votos (2,49%)
Waldir Maranhão (PSB) - 64.286 votos (2,23%)
Dr. Ribamar Alves (PSB) - 62.952 votos (2,19%)
Julião Amin (PDT) - 61.095 votos (2,12%)

Distrito Federal
Tadeu Filippelli (PMDB) 129.771 votos (9,85% dos votos válidos)
Alberto Fraga (PFL) 95.514 votos (7,25%)
Magela (PT) 87.649 votos (6,66%)
Augusto Carvalho (PPS) 79.235 votos (6,02%)
Jofran Frejat (PTB) 69.450 votos (5,27%)
Bispo Rodovalho (PFL) 68.378 votos (5,19%)
Laerte Bessa (PMDB) 61.850 votos (4,70%)
Rodrigo Rollemberg (PSB) 55.917 votos (4,25%)

 

Redação Terra