RJ tem 64 candidaturas barradas pela Ficha Limpa; veja nomes
O site Congresso em Foco divulgou nesta sexta-feira uma lista atualizada com os candidatos a prefeito, vice e vereador enquadrados na lei da Ficha Limpa. Ao levantamento foram acrescidas informações sobre os Estados do Rio de Janeiro, Acre e Alagoas. Além disso, foram incluídos candidatos a vereador do Estado de São Paulo, que estavam fora do levantamento do TRE paulista.
Conheça os candidatos a vereador e prefeito de todo o País
Acompanhe as pesquisas eleitorais
Veja o cenário eleitoral nas capitais
Confira quanto ganham os prefeitos e vereadores nas capitais brasileiras
Rio de Janeiro:
Prefeito:
Alcione Correa de Araujo (Alcione) (PMDB) - Itaocara
Álvaro Cabral da Silva (Dr. Álvaro Cabral) (PRB) - Valença
Andreia Cristina Marcello Busatto (Andréia do Charlinho) (PDT) - Mangaratiba
Arnaldo França Vianna (Arnaldo Vianna) (PDT) - Campos dos Goytacazes
Carlos Sérgio de Paula Porto (Carlos Sergio) (PMDB) - Porciúncula
Cleyton Silva Valentim (PR) - Teresópolis
Didacio José de Moraes Penha (Dr. Didacio) (PR) - Rio Claro (renunciou à candidatura)
Henrique Sérgio Melman (PDT) - Arraial do Cabo
José Laerte D´Elias ( Zé Laerte) (PMDB) - Quatis
Marcus Aurelio de Siqueira Santos (PR) - Mendes
Narriman Felicidade Correa de Faria Zito Dos Santos (PDT) - Magé
Paulo Roberto Ramos Lobo (Paulo Lobo) (PP) - São Pedro da Aldeia (renunciou à candidatura)
Ricardo Ramalho Mello (PMDB) - Mendes
Sergio Alberto Soares (Sergio Soares) (PP) - Itaboraí
Vice-prefeito:
Alci Gonçalves Rodovalho (Dr. Alci) (PR) - Paty do Alferes (renunciou à candidatura)
Alessandro De Souza Barbosa (Alessandro Sb) (PRB) - Itatiaia
Aristeu Raphael Lima da Silveira (Rafael do Gordo) (PSB) - São Gonçalo
Michel Angelo Machado de Freitas (Michel) (PMDB) - Itaocara (renunciou à candidatura)
Vereador:
Alcir da Cunha Lage (Cunha) (PCdoB) - Itaguaí (renunciou à candidatura)
Amisterdan Santos Viana (PMDB) - Magé
Antonio Paulo Machado Macedo (PTB) - Carmo
Aristeo Eduardo Teixeira da Silveira (Eduardo Gordo) (PTdoB) - São Gonçalo
Carlos Alberto da Silva Teixeira (Teixeira) (PP) - Teresópolis
Carlos Alberto Santos Martins (Carlinho do Bingo) (PMDB) - Japeri
Carlos Célio Magalhães (Celio Magalhães) (PSC) - Magé
Carlos Roberto da Silva Pereira (Carlos Pereira) (PCdoB) - São João da Barra (renunciou à candidatura)
Carlos Roberto Ferreira (Ferreirinha) (PT) - Nova Iguaçu
Edesio Assis da Silva (Edesio Tuia) (PSC) - Natividade
Francisco de Abreu Neves (PMDB) - Armação dos Búzios
Gilso Pessanha Machado (PMDB) - Macaé
Gilson Albertoni de Araújo (Carrolé) (PSB) - Laje do Muriaé
Gilvan Gorgonho de Medeiros (Gilvan) (DEM) - Belford Roxo
Jamila Calil Salim Ribeiro (Dra. Jamila) (PPS) - Nova Friburgo
Jorge Iglesias Cao ( Jorge Iglesias) (PRTB) - São João de Meriti
Jorge Luis da Silva Rocha (Jorginho Charlinho) (PV) - Itaguaí
Jose Essiomar Gomes da Silva (PP) - Angra dos Reis
José Fernando Costa de Medeiros (PSDC) - São Gonçalo
José Luiz de Sousa (Canecão) (PSDC) - Quissamã
Juscelino Cruz de Araujo (PMDB) - Santo Antônio de Pádua
Lauro José Feliciano (Lauro do Sacolé) (PCdoB) - Petrópolis
Livercino Marcelino dos Santos (Lili Da Kombi) (PTB) - Guapimirim
Luiz Antonio Bernardes (Luiz do Taxi) (PR) - Araruama
Luiz Romualdo da Silva Vieira (Luiz Vieira) (PV) - Itaboraí
Marcelo Santos Amorim (Marcelinho) (PSC) - Volta Redonda
Marcos Antonio Coelho Anchieta (PSC) - Niterói
Marcos Roberto Oliveira Lage (Markinho Lage) (PDT) - Belford Roxo
Marcos Vinicius Estrella Costa (Marcos Estrela ) (PSDC) - Barra Mansa
Mauro Manoel da Silva (O Amigo Locutor) (PRB) - São Gonçalo
Quefrem Martins de Arruda (Quefrinho) (DEM) - Queimados
Renildo Ricardo da Silva ( Roxo) (PMDB) - São João de Meriti
Ricardo de Souza Dutra (DEM) - Angra dos Reis
Roberto Fabio Pessoa Fraga (Roberto Naval) (PT) - Petrópolis
Rodrigo de Oliveira (Rodrigo Oliveira) (PTB) - Rio das Ostras
Romario Gomes de Souza (Romário da Rádio) (PDT) - Natividade (renunciou à candidatura)
Sebastião Célio Ferreira (Professor Célio) (PSD) - São José do Vale do Rio Preto
Sebastião Fabiano Gonçalves (DEM) - Itaguaí
Sylvio Lopes Teixeira (PSDB) - Macaé
Valdeck Ferreira de Mattos da Silva (PR) - Magé
Vanderlei de Souza (Vanderlei Carapau) (PSL) - Angra dos Reis
Vanderleia da Rocha I Vanderleia) (PMDB) - Mendes
Vanor Breder Pacheco (Vanozinho) (PSC) - Nova Friburgo
Vilma Teixeira Ferreira dos Santos (PRB) - Angra dos Reis
Walter Luiz Tavares (PRB) - Valença
Wilson Pires de Souza (Cabeça) (PSDC) - Magé (renunciou à candidatura)
Acre
Prefeito:
Francimar Fernandes de Albuquerque (PP) - Feijó
Francisco Vagner de Santana Amorim (PP) - Rodrigues Alves
Alagoas
Prefeito:
Edmundo Dâmaso (PSDB) - Anadia
Petrúcio Barbosa (PTB) - Palmeira dos Índios
Márcio José Fonseca Lyra (PP) - São José da Laje - é o atual prefeito e renunciou à candidatura
Washington Luís Moura Galvão (PP) - Matriz de Camaragibe
Vereador:
Patrícia Rocha (PSD) - Pilar
Beto Cavalcante (PSD) - Pilar
Zé Aurélio (PDT) - Girau do Ponciano
São Paulo
Vereador:
Adair Teixeira De Oliveira, Cargo Vereador (PSC) - Rinópolis
Adilson Vieira Alves (PT) - Cajati
Adílson Vieira Dos Santos (PSB) - Porangaba
Adriano Gonçalves Pucci (PMDB) - Nuporanga
Agilio Nicolas Ribeiro David (PSB) - Ferraz De Vasconcelos
Ailton Carlos Da Cruz (PMDB) - Onda Verde
Alessandro Arias Da Cunha (PSDB) - Promissão
Alex Dos Santos Barreto (PT) - Panorama
Alfredo Castro Ruzza (PPS) - Sumaré
Aloisio Batista Da Silva (PMDB) - Coronel Macedo
Alvaro Aparecido Pantaleão (PDT) - Valentim Gentiil
Ana Godoy (PSB) - Ferraz De Vasconcelos
Anderson Ricardo Alves Bretas (PHS) - Registro
André Luis Vilas Boas (PCdoB) - Elias Fausto
Andre Luiz Gregório (PSD) - Guaíra
André Roberto Martins (PSC) - Ibirá
Andreia Lima Duran (PRB) - Dolcinópolis
Angelo Antonio Martins Lista (PPS) - Macatuba
Angelo Guido Werneque Ribas (PDT) - Barra Do Chapeu
Antonio Benedito Pires (PT) - Cabrália Paulista
Antonio Carlos Bueno Barbosa (PV) - Pirassununga
Antonio Carlos Cajado Simões (PR) - Ilhabela
Antonio Carlos Freitas Nogueira (DEM) - Redenção Da Serra
Antonio Carlos Pereira (PP) - Itapura
Aparecido Donizete De Deus (PV) - Monte Alto
Arnaldo Gonçalves De Souza (PSL) - Cotia
Aubiergio Antonio Da Silva (PT) - Santo Antonio Do Jardim
Augusto Pereira De Camargo (PPS) - Caiuá
Benedito Braz Da Silva (PSDB) - Campos Do Jordão
Braz Aparecido Vieira (PMDB) - Salto Grande
Carlos Anibal Vieira Soares (PTB) - Cubatão
Carlos Coercio (PTN) - Marília
Carlos Dimer Volante (PTB) - Taquaritinga
Carlos Roberto Lopes Marcelino (PT) - Presidente Prudente
Carlos Roberto Machado (PMDB) - Sumaré
Claudinei Merloti De Oliveira (DEM) - Votuporanga
Claudio Da Silveira (PTdoB) - Santo André
Cláudio Fontana Barbosa Da Silva (PT) - Gavião Peixoto
Clovis De Lima (PR) - Presidente Prudente
Cristóvão Gomes Gonçalves (PSDB) - São José Dos Campos
Daniel Pedro Briqueze (PSD) - Ubirajara
Decio Lemes (PSDB) - Pedrinhas Paulista
Delfino Teixeira Da Silva Filho (DEM) - Rubiácea
Diobel De Lima Fernandes (PSDB) - Jacareí
Djalma Lucas Zacarin (PSDB) - Cândido Rodrigues
Domingos Lauriano Floriano (PTB) - Joanópolis
Edevaldo José Gonçalves (PR) - Poá
Edivaldo Hasegava (PMDB) - Paraguaçu Paulista
Eduardo Contini Franco (PTB) - Rancharia
Elaine Maria Dos Anjos (PSB) - Itapecerica Da Serra
Elias Camargo (PP) - Lençóis Paulista
Elvis Leonardo Cezar (PSDB) - Santana De Parnaíba
Ely Ricardo De Paula (PPS) - Viradouro
Emerson Eduardo Dos Santos (PSDC) - Paulinia
Emilio Silva Damasceno (PSDB) - Bragança Paulista
Enildo Miranda (PRB) - Jacareí
Enoque Rodrigues Da Luz (PSC) - Osasco
Fabiano Gobeti (PT) - Colina
Fernando Tadeu Pommer Arrais (PSD) - Leme
Fernando Vaz Pupo (PCdoB) - Campinas
Flavia Moreira Spadafora Do Amaral (PMDB) - Motuca
Flavio Darci Zaloti (PRB) - Cerqueira Cesar
Francisco Antônio Farias (PSB) - Ubarana
Francisco Eudes Pereira Alves (PSB) - Itaberá
Francisco Gomes Garcia (PT) - Penápolis
Francisco Nunes Dos Passos (DEM) - Suzano
Frederico Guilherme De Moura Karaoglan (PP) - Santos
Geraldo Caio Da Silva (PSB) - Diadema
Geraldo José Silvério (PV) - Sumaré
Geraldo Palma Junior (PT) - Ubarana
Gilson Bilard Figueira (PMDB) - Taubaté
Guilherme Marcio Felizardo (PV) - Santa Rosa De Viterbo
Hely Biscaro (PHS) - Marília
Idalino Lourenço Nepomuceno (PTC) - Capela Do Alto
Iraciara Das Dores Bassetto Barolllo Sagioro (PV) - Limeira
Isaac Santos Souza (PSC) - Hortolândia
Ismael Gomes Do Nascimento (PSD) - Porto Feliz
Itevaldo Pereira Da Silva Filho (PMDB) - Onda Verde
Izelda Gonçalves Carnaúba Cintra (PSDB) - Cajamar
Jeferson Leite (DEM) - Várzea Paulista
João Dalton Barbosa (PT) - Floreal
João Donizeti Silvestre (PSDB) - Sorocaba
João Luiz Cola (PMDB) - Presidente Venceslau
João Luiz Da Silva (PV) - Alvilândia
João Rinaldo (DEM) - Monte Mor
João Santana (PMDB) - São João De Iracema
Joaquim Amado Quevedo (PSD) - Tatuí
Joaquim Macedo Dias (PP) - Coronel Macedo
Joel David Haddad Filho (PDT) - Salto De Pirapora
Jorge Galli (PSDB) ¿ Presidente Prudente
José Antônio Dias (PTB) - Sabino
José Antonio Dos Santos (PSDB) - Palmital
José Aparecido Soriano, Cargo Vereador (PSDB) - Casa Branca
José Bento Tavares (PSDB) - Tapiraí
José Carlos Tallarico Junior (PT) - Capão Bonito
José Carlos Zanatto (PTB) - Jaú
José De Moraes (PSDB) - Itapecerica Da Serra
José Donizete Fioravante (PMDB) - Altinópolis
José Donizetti Pereira (PSDB) - Batatais
José Eugênio Nipotti (PMDB) - Anhumas
José Francisco Saad (PMDB) - Taubaté
José Garcia Martins (PP) - Dracena
José Garcia Neto (PTB) - Lucélia
Jose Jaime Costa (PSD) - Caçapava
José João Da Silva (DEM) - Lavrinhas
José Luiz Pavaneti (PSDB) - Assis
José Roberto Fávero (PSDB) - Jales
José Roberto Manuel Alves (PR) - São Manuel
José Roberto Munhoz (PSDB) - Águas De Santa Bárbara
José Roberto Nunes (PV) - Ourinhos
José Sebastião Bonfim (PT) - Iaras
Jose Silvio Abreu (PTN) - Estiva Gerbi
José Valdir Bortolasso (PMDB) - Socorro
Juarez Pereira Pardim (PPS) - Caraguatatuba
Juliano Gabriel Pereira (PT) - Buri
Julio Cesar Da Silva (PMDB) - Barrinha
Julio Makus Filho (PSB) - Catanduva
Jurandir Batista De Matos (PSB) - Paulinia
Jurandir Marques Pinheiro (DEM) - Caiabu
Laurentino Hilário Da Silva (PDT) - São Bernardo Do Campo
Leonice Alves Da Paz (PDT) - Campinas
Ligia Cruz Cardoso Lazari (DEM) - Reginópolis
Lino Martins De Arruda (PDT) - Icém
Liszt Reis Abdalda Martingo (PV) - São José Do Rio Preto
Lucimar Guimarães (PTC) - Guarulhos
Luis Eduardo Fortunato (PSB) - Rinópolis
Luiz Besson (PTB) - Santa Cruz Do Rio Pardo
Luiz Carlos Costa (PPS) - Cubatão
Luiz Carlos Lopes (DEM) - Itirapina
Luiz Carlos Tobias De Barros (PSC) - São Manuel
Luiz Donizeti Gil (PMDB) - Santa Albertina
Luiz Fernando Pereira (PR) - Ibiúna
Luiz Gonzaga Dos Santos (PSB) - Cesario Lange
Manoel Eduardo Da Silva (PR) - Palmital
Manoel Pereira Filho (PR) - Cajamar
Marcelino Barros De Lima (PMN) - Tupã
Marcelo Leandro Braga Palini (PP) - Espírito Santo Do Pinhal
Marcia Denise Jakimiu (PSDB) - Itu
Marcio Elias Dos Santos (PPS) - Bady Bassitt
Marcio Jose Carlo (PSDB) - Igaraçu Do Tietê
Marcio Lasilha Santaqella (PSB) - Promissão
Marcos Almeida Camarinha (PSB) - Marília
Marcos Antonio Cavalli (PR) - Pirapozinho
Marcos Paulo Da Silva (PRB) - Tietê
Maria Aparecida Dos Santos Silva (PMDB) - Louveira
Mauricio André (PSDB) - Taboão Da Serra
Mauricio Marcelino Da Silva (PRB) - Ubarana
Mauro Cezar De Oliveira (PTB) - Ibirarema
Mauro Sérgio Amorim (PTB) - Palmital
Nadir Fernando Vieira (PTB) - Capela Do Alto
Nelson Pereira Dos Santos (PTB) - Lorena
Nilton Cesar De Souza (PT) - Bauru
Nilton Fernandes Leite Lima (PDT) - Panorama
Niverson Gomes Da Silva (PPS) - Estiva Gerbi
Norival Catarino De Oliveira (PSB) - Ubatuba
Orlando Pinto Da Silva Junior (PPS) - Bady Bassitt
Orquicenso Silva (PMDB) - Brejo Alegre
Osvaldo Flausino Júnior (PTB) - Rancharia
Oswaldo Dos Santos (PDT) - Suzano
Paulo César Pereira (PSDB) - Bady Bassit
Paulo Henrique Pastori (PTC) - Ribeirão Preto
Paulo Monteiro (PV) - São Paulo
Paulo Roberto Martinelli Gama (PR) - Suzano
Paulo Roberto Tarzã Dos Santos (PSDB) - Itapeva
Paulo Sérgio Teodomiro De Lima (PSC) - Porto Ferreira
Pedro Antonio Pereira (PPS) - Jaci
Pedro Luiz Viviani (PMN) - Poá
Pedro Rodrigues Borges (PP) - Chavantes
Pedro Sergio Carniel Giovanetti (PSDB) - Pradópolis
Petterson Prado (PMDB) - Campinas (candidato desconhecido porque o processo corre em segredo de justiça) (PSD) - Avanhandava
Raimundo Aparecido Da Silva (PSB) - Pitangueiras
Raimundo Helder Monteiro (PRP) - Bastos
Renato Milan Elias (PSDB) - Apiaí
Ricardo José Nuncio (PT) - Cândido Rodrigues
Roberto Donizeti Zanotti (PTB) - Luís Antônio
Roberto Fuglini (DEM) ¿ Laranjal Paulista
Rodrigo Henrique Monteiro (PSDB) - Presidente Venceslau
Ronilson Aparecido Da Silva (PSD) - Teodoro Sampaio
Said Apaz (PSB) - Juquiá
Salomão Jorge Cury Filho (PTB) - Colina
Sebastião Aparecido De Andrade (PSDB) - Cabrália Paulista
Sebastião Ferreira Dos Santos (PSD) - Marabá Paulista
Sergio Roberto D¿angelo (PT) - Rosana
Silvio Gonçalves De Abreu (PDT) - Barra Do Turvo
Simone Moura Mirone (PMDB) - Paulínia
Tioki Ogusuka (PTdoB) - Mauá
Ulisses Cipriano De Miranda Filho (PSC) - Suzano
Vagner Mantarano (PR) - Poá
Valdeci Luiz Da Silva (PDT) - Valinhos
Valdir Natalino Andreeta (PTB) - Rio Claro
Valdomiro De Freitas Dias (PMDB) - Itapecerica Da Serra
Valter Cesar Longuinho Junior (PV) - Lorena
Vanderlei Sebastião Rocha (PR) - Atibaia
Vanete Gambi (PMDB) - Guará
Vera Lucia Dias De Moura (PP) - Iporanga
Wagner Bruno (PT) - Avaré
Walter Augusto Rabelo De Oliveira (PP) - Iaras
Walter Ferreira Do Nascimento Junior (PSDB) - Carapicuíba
Wanderlei Maduro Dos Reis (PPS) - Guarujá
Wanderley Luiz Do Prado (DEM) - Bragança Paulista
Wellington De Siqueira (PSC) - Ferraz De Vasconcelos
Wilson Abdalla Mansur Zaquia (PT) - Taquaritinga