Ganhadores do Prêmio Educador Nota 10 são divulgados

6 ago 2014
14h36
atualizado às 14h41
  • separator
  • 0
  • comentários
  • separator

A Fundação Victor Civita (FVC), em conjunto com um grupo de especialistas da área de educação, elegeu os dez vencedores da 17ª edição do Prêmio Educador Nota 10, que receberão como prêmio uma assinatura das Revistas Nova Escola ou Gestão Escolar Digital, um tablet e um vale-presente no valor de R$ 15 mil cada um. Nesta edição, pelo menos 3. 500 mil pessoas se inscreveram na premiação. 

Durante a cerimônia de premiação, que acontece no dia 20 de outubro, na Sala São Paulo, um júri vai escolher o Educador do Ano de 2014 entre os dez vencedores, que pode ser um professor ou um gestor - diretor escolar, coordenador pedagógico ou orientador educacional. O educador vencedor ganhará mais um vale-presente de R$ 5 mil e escola onde o seu projeto foi desenvolvido também ganhará um vale-presente no mesmo valor.

“O Prêmio tem como objetivo identificar, valorizar e divulgar experiências educativas de qualidade, planejadas e executadas por educadores que atuam em escolas de ensino regular”, afirma Angela Dannemann, diretora executiva da Fundação Victor Civita (FVC). “O reconhecimento de abrangência nacional da premiação expõe a excelência dos trabalhos e ressalta a qualidade dos docentes brasileiros. Com isso, novas oportunidades profissionais se abrem e, consequentemente, mudanças positivas acontecem na vida dos vencedores”, explica.

Veja a lista dos ganhadores em ordem alfabética:

1) Ana Cláudia Santos
 Língua Portuguesa – 6º ano
 Trabalho “O povo conta”
 Escola Estadual Padre Paulo
 Santo Antônio do Monte – MG

2) Andréa de Fátima Dias Tambelli
 Matemática – 2º ano
 Trabalho “O trabalho com medidas”
 Escola da Vila
 São Paulo – SP

3) Angela Maria Vieira
 História – 6º ano
 Trabalho “Os Guardiões dos Sambaquis”
 Escola Municipal Profª Maria Regina Leal
 Joinville - SC

4) Emanuel Alves Leite
 Arte – 9º ano
 Trabalho “Lugar de circo é na escola”
 Escola Estadual Profª Maria de Lourdes Bezerra
 Macau – RN

5) Mara Elizabeth Mansani
 Alfabetização – 1º ano
 Trabalho “Escrevendo com Lengalenga”
 EE Professora Laila Galep Sacker
 Sorocaba – SP

6) Maria da Paz Melo
 Arte – Multisseriada
 Trabalho “O corpo como suporte do desenho”
 EM Valéria Junqueira Paduan
 Santa Rita do Sapucaí – MG

7) Marlene Garcia Alves
 Matemática – 8º ano
 Trabalho “Ser arquiteto por um dia”
 Colégio Estadual do Ensino Médio e Fundamental Vale do Saber
 Apucarana – PR

8) Monique Godoi Gomes Lescura
 Geografia – 8º ano
 Trabalho “Desastre natural: informar para prevenir”
 EM CAIC
 Lorena – SP

9) Paula Aparecida Sestari
 Educação Infantil – Pré-escola
 Trabalho “Baía da Babitonga: nosso berçário natural”
 Centro de Educação Infantil Odorico Fortunato
 Joinville – SC

10) Renata Maria Pontes Cabral de Medeiros
 Língua Portuguesa – 4º ano
 Trabalho “As mil e uma noites”
 EMEF Fabiano Alves de Freitas
Ituverava – SP

Veja também:

Último debate entre Trump e Biden tem tom mais ameno, mas com troca de acusações; veja destaques
Fonte: Terra
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade