Fundação Victor Civita anuncia vencedores de prêmio educacional

Cada um dos 10 vencedores vai ganhar um prêmio de R$ 15 mil. O evento de premiação acontecerá dia 14 de outubro, em São Paulo

7 ago 2013
10h52
atualizado às 10h55
  • separator
  • 0
  • comentários

A Fundação Victor Civita (FVC), em conjunto com um grupo de especialistas da área de educação, elegeu 10 vencedores da 16ª edição do Prêmio Victor Civita Educador Nota 10. O evento de premiação acontecerá dia 14 de outubro, na Sala São Paulo, na capital paulista.

Nesta edição, cerca de 3 mil professores, coordenadores pedagógicos, orientadores educacionais e diretores escolares de todos os Estados brasileiros se inscreveram para concorrer ao prêmio.  Para definir o seleto grupo, a FVC avaliou os trabalhos levando em conta a adequação entre os objetivos, as ações desenvolvidas e as aprendizagens alcançadas pelos alunos. 

Os 10 melhores educadores do ano receberão como prêmio R$ 15 mil cada um. Durante a cerimônia de premiação, um júri vai eleger o Educador do Ano de 2013 entre os vencedores, que pode ser um professor ou um gestor - diretor escolar, coordenador pedagógico ou orientador educacional. O profissional eleito ganhará mais R$ 5 mil e esse mesmo valor também será dado à escola onde o seu trabalho foi desenvolvido.

Vencedores:
- Carmem Machado (artes – 6º ano; trabalho “Sentiver - inspiração, conteúdo e leveza”; Escola Professor Benedicto Leme Vieira Neto, Salto de Pirapora - SP);

- Elisangela Carolina Luciano (alfabetização – 1º ano; trabalho “Sacolão de Letrinhas”; EMEF Adirce Cenedeze Caveanha, Mogi Guaçu – SP);

- Jacqueline Cristina Jesus Martins (educação física – 5º ano; trabalho “Ginásticas: saúde e lazer x competição”; EMEF Tenente Alípio Andrada Serpa, São Paulo – SP);

- Janaina Oliveira Barros (gestora – coordenadora pedagógica; trabalho “Narrativas do professor que ensina e aprende na escola”; Escola Professora Ivani Oliveira, Seabra – BA);

- João Paulo Pereira de Araújo (história – 6º ano; trabalho “Nos Caminhos da Escravidão”; Escola Estadual Justiniano Fonseca, Leopoldina – MG);

- Karina Drude Puga Rui (ciências – 7º ano; trabalho “Cobras, escorpiões e lendas”; E.E. Maria Falconi de Felício, Pitangueiras – SP);

- Lidiane Cristina Loiola Souza (educação infantil; trabalho “Possibilidades musicais na Educação Infantil”; EMEI Papa João Paulo II, São Paulo – SP);

- Rosiane Ribeiro Justino (língua portuguesa – 3º ano; trabalho “Conhecendo os felinos brasileiros”; EM Dr. Sadalla Amin Ghanem, Joinville – SC);

- Silma Rabelo Montes (geografia – 6º ano; trabalho “Olhares, vivências e saberes geográficos”; EM Professor Domingos Pimentel de Ulhôa, Uberlândia – MG);

- Simone Carvalho da Silva (matemática – 6º ao 9º ano; trabalho “Monitores da alegria: aprendendo, reaprendendo e ensinando matemática”; Escola Municipal Ivo Silveira, Capinzal – SC).

Fonte: Terra
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade