Política

publicidade
07 de abril de 2013 • 10h53 • atualizado às 10h55

Eleitores de 16 municípios escolhem hoje seus prefeitos

 

Os eleitores de 16 municípios estão votando neste domingo para escolher os seus prefeitos. Nessas cidades, atualmente administradas pelos presidentes das Câmaras de Vereadores, as eleições de outubro do ano passado foram anuladas porque os candidatos com mais de 50% dos votos válidos tiveram os registros de candidaturas rejeitados pela Justiça Eleitoral.

De acordo com o Tribunal Superior Eleitoral, estão ocorrendo eleições hoje nos municípios de Triunfo (RS), Fortaleza dos Valos (RS), Sobradinho (RS), Tucunduva (RS), Caiçara do Rio do Vento (RN), Fernão (SP), Coronel Macedo (SP), Eldorado (SP), Muquém do São Francisco (BA), Serra do Mel (RN), Diamantina (MG), Joaquim Távora (PR), Cachoeira Dourada (MG), São João do Paraíso (MG), Biquinhas (MG) e Pedra Branca do Amapari (AP).

Em Meruoca, no Ceará, de acordo com o TSE, a eleição para a escolha do prefeito ocorrerá no dia 5 de maio. Em Rodeio Bonito e São José das Missões, no Rio Grande do Sul, as eleições foram suspensas por decisão liminar.

Estado/Cidade Eleitores Candidatos
Amapá
Água Branca do Amapari 8.129 Genival Gemaque Santana (PR) 
Wilson de Souza Filho (PSB)
Elizabeth Pelaes dos Santos (PTN)
Bahia
Muquém do São Francisco 8.566 Márcio Cesare Rodrigues Mariano (PP)
Evandro dos Santos Guimarães (PT)
Minas Gerais
Diamantina  35.414  Marcos Roberto Tibães (PT)
Paulo Célio de Almeida Hugo (PSDB) 
Ragosino Ferreira de Araújo (PTC)
Cachoeira Dourada 2.049  Ciro Otaviano Soares (PT)
José Marcio Storti (PTB)
Biquinhas 2.832  Carlos Alberto Rodrigues Pereira (PR)
Cleiton Alexandre da Silva (PSDB)
São João do Paraíso 17.092  Antônio de Oliveira Pinto (PSDB)
Antônio Caroba da Silva (PT)
Paraná
Joaquim Távora 8.201  Gelson Mansur Nassar (PSDB)
Emílio Calil Neto (DEM) 
Rio Grande do Norte
Caiçara do Rio do Vento 5.154 Conceição de Maria Gomes Lisboa Rocha (DEM)
Arnaldo Aciole de Lima (PMDB)
Serra do Mel 9.067  Fabio Bezerra de Oliveira (PMDB) 
Francisca Rodrigues Costa (PT)
Rio Grande do Sul
Triunfo 23.019  Mauro Poeta (PMDB) 
Lino Viegas (PDT) 
Juvandir Pinheiro (PP) 
Valdair Kuhn (PSB) 
Fortaleza dos Valos 3.935  Adair Toledo (PDT)
Janice Bock Oliveira (PP)
Sobradinho 11.110  Luiz Affonso Trevisan (PMDB)
Armando Mayerhofer (PP)
Tucunduva  4.872  Paulo Roberto Schwerz (PMDB) 
Mateus Vicente Busanello (PP)
São Paulo
Eldorado 11.916  Dinoel Pedroso Rocha (PV)
Donizete Antônio de Oliveira (PTB)
Irineu da Boaventura Pedroso (PCdoB) 
Eduardo Frederico Fouquet (PMDB)
Fernando Cláudio de Freitas (PSDB)
Coronel Macedo 4.413  Heliton Eduardo Ferruda Veiga (PTB)
Edivaldo Neres Meira (PSDB)
Fernão 1.574  Altemar Canelada Campos (PTB) 
Adelcio Aparecido Martins (PR)

 

Agência Brasil